Лежебока
Четверг
24 мая 2012

Сейчас на сайте 15 человек


Рашель


Блог Жадные-и-голодные

Огонь, вода и медные дудки.

Надо отдать должное, PR «Дудкибару» удался. Мне казалось, что это самое ожидаемое событие Ярославля конца нулевых – начала десятых. Я ждала 3 января, как когда-то очередной январской бекмамбетовской премьеры. И, как и в случае с нашим новогодним режиссером, трейлер оказался лучше, чем сам  фильм. В том смысле, что шума вокруг «Дудкибара» было много, авансы и анонсы раздавались направо и налево, и вот, наконец, реальность.

Что происходило в двухэтажном особняке по улице Собинова 3 января, Жадным-и-голодным неизвестно. Можно лишь, опираясь на свидетельства очевидцев, предположить, что заведение к открытию готово не было. Конечно, гардероб – это мелочи, но, как известно, во-первых, дьявол в мелочах, а, во-вторых, театр начинается с вешалки. Но на наших впечатлениях от «Дудкибара» недоделанный ко дню открытия гардероб не сказался никак: в день нашего визита туда были и номерки, и вешалки.

В хорошем заведении обязательно должна быть своя атмосфера, учил нас великий Олег Назаров. В «Дудкибаре» атмосфера была. Там было людно, шумно, тесно, накурено. Протискиваясь между диванами и людьми за барной стойкой, суетились официанты. Публика, собравшаяся скорее на «заценить», чем по велению души и сердца, была самая разношерстная. На диванах, лицом друг к другу сидели мужчины и женщины среднего возраста и среднего же класса, у бара – студенты, золотая молодежь, гламурные девочки, представители субкультур и прочие, и прочие. В этот январский праздничный вечер сюда пришли все, кому хватило здесь места.
Места действительно было мало. Замученные официанты были не рады каждому очередному посетителю, и у них не хватало сил скрывать это. Повара не справлялись с навалившимися на них заказами, противореча заявленному руководством тезису о том, что любое блюдо у них готовится 5-10 минут. Так, в ожидании горячего один из нас провел 40 минут, на приготовление суши у повара ушло 30 минут, и принесли их одновременно с десертом. Помимо всего, вытяжка работала неважно, а вот по ногам нещадно дуло.

Однако, перемещение воздушных масс внутри интерьера, не должно мешать оценке этого самого интерьера. С этой точки зрения «Дудкибар» весьма демократичен. Вы можете выглядеть как угодно, приходя сюда, потому что здесь нет никакой претенциозности. Вы можете обладать превосходным художественным вкусом, или иметь вкус дурной – это не имеет никакого значения. Оригинальный, но в то же время нейтральный интерьер, балансирующий на грани кича, не вызовет у вас никаких эмоций: он не приведет вас в восторг, не заставит вас смущенно оглядеть себя, не вызовет раздражения. Странные портреты собак с человеческими руками, мерзкие толстяки на стенах в туалетных комнатах, остроумные таблички «Сидя» и «Стоя», не ограничивающие женщин в правах, а мужчинам предоставляющие свободу выбора, стеклянный лифт, глядя на который мы, по замыслу авторов бара, должны замирать в нетерпении: а не наша ли еда спускается. Здесь всего понемногу, как будто все, что есть внутри, копилось годами, накладываясь слой за слоем. И создается впечатление, что здесь все так, как должно быть, как было десять лет назад и будет еще лет десять. Интерьер «Дудкибара» своего рода константа, оценивать которую лично я бы не стала.

А вот еда, приезжающая на лифте, вся какая-то гротесковая. Сыр в салате «потерт»  кусками формата А6.  В салате с семгой горчицы больше чем салата. В глинтвейне сахара больше, чем вина. На яблочном пироге слой приторного яблочного повидла толщиной в мой большой палец. Гренки, жареные во фритюре, сочащиеся подсолнечным  маслом, крупными поленьями громоздятся на тарелке. Желание продемонстрировать свою щедрость и широту души сыграло с «Дудкибаром» недобрую шутку. Во всех до одного блюдах было что-то лишнее: даже в «Дудки-суши» зачем-то набросали сушеный репчатый лук. Тарелки были столь огромными, что не умещались на столе.
«Было ли вкусно?» - спросите вы. Да, было. Мне очень понравился засахаренный апельсин, которым был украшен мой яблочный пирог. И все. А в остальном: «Цезарь»  температуры нижней полки холодильника, слишком острый салат с семгой, встретившись с которым мой гастрит очнулся от многолетней спячки, пересладкий глинтвейн, молочный коктейль с недозрелым горчащим бананом, картошина, вареная в мундире со сливочным маслом… В общем, ни одно из блюд нас не впечатлило. И кофе, в довершение всего, принесли теплым. Но апельсин был восхитителен!

У «Дудкибара»,  несомненно,  сложится своя аудитория. Там будут тусоваться, забивать стрелки, праздновать восемнадцати, девятнадцати и, не исключено, даже двадцатилетия, а также окончание сессии и экватор. А все случайные люди скоро отсеются, и проблема отсутствия свободных столиков будет забыта.  Мы шестеро отсеялись в числе первых: атмосфера, которую авторам бара удалось создать, не пригодна для нашей жизнедеятельности. Так что мы туда – никогда!

Жадные-и-голодные12 января 2010, 10:022672 просмотраДобавить комментарий


Гы.... а нас было 9 челов кушали не так много. у девочек была постновогодняя диета. но счет принесли в оригинальной алюминиевой кружке аж на 5 тыщ..хоть и цены а-ля Академия

Cherry12 января 2010, 10:39Ответить

Ну, ясно.
Вы тогда на счет посмотрели и решили: я к вам, суки, еще вернусь. Через полгода тренировок.

Я, идиот16 января 2010, 04:45Ответить


Даже если предположить, что все так, как написано в рецензии, напомню, что "Дудки" только-только открылись. Вспомните отзывы о любимом редакцией "Расстегаеве", которые были в самом начале. Долго, многих позиций нет, кормят невкусно. Один в один претензии. Оценивать "Дудки" по-серьезному стоит месяца через 3-4, когда их работа выстроится в систему. Жаль, что ЖИГ "туда - никогда".

Е.Г.12 января 2010, 15:36Ответить

согласен, что нужно оценивать место уже после какого-то времени!
но если открываешь что-то, то должен открывать что-то сразу хорошее - если не так рынок съест, видимо это расстегаев поняли и исправляются! но дудки работают в костроме уже не первый день и качество должно быть уже на уровне, тем более кострома очень славится сервисом и кухней

green12 января 2010, 15:53Ответить

Боюсь, что это не всегда возможно. Например, с персоналом.

Е.Г.12 января 2010, 17:00Ответить

мотивировать, но при этом жестко обязанности прописать

green13 января 2010, 09:54Ответить

Да как ты жестко не пропишешь обязанности, любому, даже самому замотивированному человеку, нужно время, чтобы привыкнуть к условиям работы. Это очевидный, по-моему, момент, что выйдя на работу на новую точку, даже самый профессиональный официант будет путаться. Проблемы в этом сейчас не вижу, проблема будет если за несколько месяцев "Дудки" не вырастят свой персонал.

Е.Г.13 января 2010, 11:38Ответить

Так они не первый год на рынке и у их было время до открытия!
Поработали в тестовом режиме месяц, а потом и пускали бы рекламу

green13 января 2010, 11:52Ответить

В смысле "в тестовом режиме"?

Е.Г.13 января 2010, 12:06Ответить

в смысле без разносторонней рекламы! проверили б свою готовность

Cherry13 января 2010, 12:10Ответить

Сразу скажу, что не специалист в ресторанном бизнесе. Но, если просто рассуждать логически. Допустим, заведение открывается в "тестовом", как вы говорите, режиме. Без рекламы. Оценивать данную бизнес-модель не будем, предположим, что усилия рестораторов направлены не на получение прибыли, а на получение качества ради качества.

И? В данном режиме можно обкатывать работу официантов при небольшом количестве посетителей. Предполагаю, что большинство работников, ушедших в развитии чуть дальше мартышки, с этой работой справится. И абсолютно не факт, что проработав так месяц, при увеличении потока не будет проблем.

Пока я знаю только один вменяемый способ решения этой проблемы. Строительство своих стандартизированных помещений под заведение с прописанной схемой движения («линии разгона» и т.п.), что практикует, например, Мак или Мэрриот (там не только ресторан, но и остальные помещения расположены по стандартным схемам). Да, это позволяет выстроить работу персонала в кратчайшие сроки. Но это другой подход.

Е.Г.13 января 2010, 12:43Ответить

"дудки страны" - они тоже делаются сетью и бар в ярославле очень похож на костромской, а лифты и мебель такая же!
поэтому проблем не должно быть куда двигаться персоналу и еде!

пук13 января 2010, 12:48Ответить

Я говорю о тех, кто сами строят. Очень похож != идентичный.

Е.Г.13 января 2010, 14:57Ответить

Вы эти ваши выебончики бросьте. Какого рожна покупателя должно волновать, сколько работает заведение? Открылись - открылись. Ну и обеспечивайте сервис на должном уровне.

Не хватает официантов, тащите менеджерские задницы в зал, и создавайте бодрую атмосферу. Подойти и извиниться за задержку, ноги не отсохнут.

Я, идиот16 января 2010, 04:42Ответить

+1

пук16 января 2010, 18:12Ответить

Согласна!! Подпишусь под каждым словом :-)

Shurochka22 января 2010, 14:30Ответить


ну как-то слишком категорично... или это место не для богемной интеллигенции с ноутбуками??? так это ж и хорошо! должно же быть место, куда можно прийти в чем угодно, а под конец вечера уже забыть , где было твое место и плавно перетекать от столика к барной стойке здороваясь с каждым встречным-поперечным... насчет толстого слоя повидла.. а вот именно оно мне и понравилось... и брутальные бруски гренок тоже... (хоть и приходилось причитать по поводу их нереальной калорийности). Раньше мне казалось, что отзывы ЖИГ были как-то объективнее, структурированее и обоснованнее, а эта заметка из серии "фу-фу", "фи-фи" и "ну и гадость, эта ваша заливная рыба"... p.s. и насчет 17ти - 18ти и тд. летних... мне кажется надо запретить потреблять пиво до 21 года и это решит проблемы со свободными столиками в пабе))

sansan12 января 2010, 16:44Ответить

Мне вообще не показалось категоричным. Наоборот, очень терпимо написано, без стеба почти. Просто автор не вписался в формат, об этом и говорит.
А кухня там на самом деле не айс.

абракадабра15 января 2010, 00:22Ответить


Ой, Дудки прекрасны! СПАСИБО!
Уже и не помню, что где-то в Ярославле чувствовала себя так тепло и хорошо!! И вкусно)

Нат12 января 2010, 17:20Ответить


Единственный минус заведения - это отсутствие свободных столиков! Каждый сделает, думаю, из этого один-единственный верный вывод ;)))

Naruto12 января 2010, 22:21Ответить

в центре вечером даже в "элнать" все заполнено!

green13 января 2010, 09:54Ответить


мдя... ещё одна рецензия на основе которой можно сделать вывод о чём угодно и в первую очередь об авторе, ну, или авторах, но не о заведении. какая разница какая у автора атмосфера жизнедеятельности? мне не интересно. интересно для чего подходит атмосфера бара. а вот эти эзоповы обороты - «Цезарь» температуры нижней полки холодильника - так моему слабому уму ваще не доступны. а что не так с нижней полкой у вашего холодильника?

rkfql13 января 2010, 03:53Ответить


Вообще мне кажется, что ждать от Дудок костромского качества на третий день работы можно было бы только в случае, если бы их сюда перевезли из Костромы полностью, вместе со зданием, персоналом и контингентом.
з.ы. Зря вы Дудки-гриль не взяли! Ничего лучше в Ярославле к пиву не подают пока. Ну а искать кулинарного откровения в рулетах с рыбой, который ваяют на каждом углу...не знаю, как-то странно это.

Samuraiko13 января 2010, 11:04Ответить


мне кажется, что Дудки в итоге станет аналогом Коктейль-бара на Кирова, т.е таже концепция и атмосфера, только по размерам больше, а там (в Коктейле) мне нравится- тепло, темно, уютно, вкусно и душевно!давайте Дудки, впред, я за вас!!!!!

КЕТТУ13 января 2010, 11:50Ответить

надеюсь что не станет... в смысле дудки не станут вторым коктейлем баром, а будут именно дудуками. у них и формат и идея изначально разные..

sansan15 января 2010, 00:31Ответить

со своей концепцией костромской они здесь долго не протянут.....люди у нас другие, совсем другие.....а чем вам в Коктейле не нравится?

КЕТТУ15 января 2010, 09:43Ответить

Это да. Люди другие. В Костроме-то с песьими головами о четырех ногах.

Я, идиот16 января 2010, 04:47Ответить

а в костроме люди интеллигентнее имхо) и понтов лишних меньше)

sansan16 января 2010, 20:23Ответить

Извините, это я перепутал. Это в Ярославле с песьими головами.

Я, идиот16 января 2010, 20:55Ответить

я не говорила что не нравится.. ) хотя одна вещь точно не нравится - это определенная категория публики, известная думаю, всему ярославлю..)

sansan16 января 2010, 20:22Ответить


На мой взгляд крайне глупо сравнивать только что открывшееся заведения в нашем городе с тем, что уже относительно давно функционирует в Костроме. Не понимаю претензий по поводу официантов. Предлагаете привезти костромичей, уже поработавших в том баре, сюда, просто для того, чтобы избежать периода адаптации??? Полнейший бред.
Посмотрите на крупнейшие сети кафе и ресторанов, несмотря на значительное время нахождения на рынке, при открытии филиала все равно возникают проблемы.
единственное, что, пожалуй, они могли сделать - это устроить обучение персонала до открытия, чтобы избежать хотя бы части ньюансов.
По поводу времени ожидания, так разочаровавшего ЖиГ: если Вы идете в только что открывшееся заведение, в котором каждый день аншлаг, делать скидку на это просто необходимо, все мы взрослые люди и все понимаем, что время ожидания заказа напрямую зависит от количества посетителей и от состава конкретно вашего выбора. Недавно были там с друзьями, все заказанные коктейли были принесены в течение 10 минут.
А идеального сервиса в подобных местах в Ярославле вообще нет, абсолютно везде свои косяки, в том же Расстегаеве перед новым годом 20 минут ждала,пока официант хотя бы меню принесет.
Тут уже дело каждого, какие ошибки он может простить заведению ради атмосферы,кухни и всего прочего, а какие будут стоить дудкам потерянного клиента )

Smily13 января 2010, 17:25Ответить

на счет официантов - согласен - бред, но из руководства уверен, что кто-то есть из Костромы! - это раз

Есть же мак, я был на открытие и первые дни - сервис уже был на уровне, но там точно не везли студентов из штатов! - это два

пук13 января 2010, 17:38Ответить

C маком сразвнивать сложно, не забывайте, эта еда готовится стандартно, поэтому косяков с кухней быть не может, да и вообще многие разногласия, возмржные здесь, исключены в маке. Кстати, в США в маке ну оч невкусные бутеры, даже отдаленно на наши не похожи (это к слову о полной идентичности сети ресторанов). Но вот насчет "Сервиса с улыбкой" вы полностью правы, тут mac молодцы ))

Smily13 января 2010, 18:38Ответить

так и в дудках меню полностью перевезли из костромы - можно сравнивать

пук13 января 2010, 23:03Ответить

Да нельзя с Маком сравнивать обычные кафе. С ним вообще мало что можно сравнивать. Мак имеет не только стандартное меню, но и стандартные компоненты из которых приготовлены блюда, которые сам выпускает. Погуглите, посмотрите заводы Мака. Это совсем другой бизнес, ну о чем вы?

Е.Г.14 января 2010, 09:47Ответить

после "идиота" "пук" - лучший никнэйм на сайте. я бы не стал спорить на вашем месте...

Клайд15 января 2010, 04:08Ответить

Как?

Е.Г.15 января 2010, 11:12Ответить

Что как?

Клайд17 января 2010, 05:34Ответить

Надо отвечать: — Да не "как", а "пук".
Шутка такая.

Я, идиот17 января 2010, 14:45Ответить

=)) хи

Cherry17 января 2010, 19:46Ответить

Я просто решил не выступать с этой шуткой ясельной группы...

Клайд17 января 2010, 21:46Ответить

Скучал, пупсик?

Я, идиот16 января 2010, 03:42Ответить

Да, моя прелесть.

Клайд17 января 2010, 05:35Ответить


порадовали 100 грамм картошки за 100 рублей!!!! 1 кг = 1000 рублей.... пипец... считаю, фри дорогой)))))))

0marinka14 января 2010, 12:49Ответить

Я как-то килограмм водки взял. Вы не поверите, сколько за нее дерут.

Я, идиот16 января 2010, 04:40Ответить


Сегодня туда идем и все своими глазами увижу, это ж лучше чем отзывы читать. Но мне кажется что все не так страшно.

crow_8715 января 2010, 09:47Ответить


А где про огонь и воду?

Я, идиот16 января 2010, 04:27Ответить

Похоже, огонь у автора в груди, а вода в тексте.

knice 18 января 2010, 12:56Ответить

Давайте и дудки автору куда-нибудь пристроим? Мммм?

Я, идиот19 января 2010, 00:58Ответить


Отношу себя к человеку с достатком и видом выше среднего, меня в дудках у входа никто не встретил, я поднялся на второй этаж, так вот вопрос прозвучавший быдлиным голосом: "КУДА?" меня поразил, коротко и ясно дал характеристику всему этот охранник и заведению, и пустил под хвост старания хозяев... жаль

Александр22 января 2010, 01:43Ответить


Нормальное заведение, еда вкусная! цены не очень большие. Но расстраивает накуренность(((((

evgeniy_14 июня 2011, 18:15Ответить

Работаем для вас с 2006 года
А помогает нам в этом Гринбраун