Мне жаль тех, кто пришел смотреть кино про Бетмена. От прежнего комикса не осталось и следа. Фильм, который, кстати, находится в сложных родственных отношениях с предыдущими (являясь одновременно и сиквелом прикела и римейком первого, еще бартоновского, «Бетмена» - типа, сам себе дедушка) не имел к этим фильмам почти ни какого, кроме разве что формального, отношения. Судя по репликам и смешкам особо «интеллектуально развитой» публики, народ пришел на экранизацию комикса. А надо было хотя бы посмотреть «Бетмен. Начало» Там задается основной тон картины, может не так откровенно, но зритель просто должен понять, что это не продолжение почти мультяшной сказки, это что-то более серьезное. Крис Нолан намекает на это в первом фильме и в лоб говорит во втором. «Темный Рыцарь», на мой взгляд, кино совершенно не развлекательное, и мне совсем не понятно почему у него такие сборы, особенно в Штатах. Не ужели и там соскучились по настоящим героям, главный подвиг которых не на поле битвы, а в душе. Вообще, фильм о выборе. Выборе между Добром и Злом, Честью и Позором, Славой и Забвением. Героев постоянно раздирают муки, того или иного рода выбора. Нолан нашел золотую жилу, формат фильма позволял ему ставить персонажей в такие ситуации, которые в кино реалистическом почти не возможны. Будучи не стесненным рамками реальности, режиссер создал с одной стороны сказку, а с другой совершенно серьезную криминальную драму, уровня «Схватки» или, не побоюсь этого сравнения, «Крестного Отца». Атмосфера фильма, при достаточно большом количестве света в кадре, просто чудовищно гнетущая. Дело не в хронотопе, он как раз вполне реалистический, и не имеет отношения к Готтэму Тима Бартона, дело в том, что происходящее на экране настолько выпукло и рельефно, что местами становится правда невыносимым. И здесь заслуга, конечно, и актеров. Кристиан Бейл, давно уже зарекомендовал себя как серьезный актер, особенно в тандеме с Ноланом. Тут все понятно. Аарон Экхарт, поразительно изобразил сходящего с ума от горя сильного человека, который привык действовать и после смерти любимой, не в силах больше быть Светлым Рыцарем Готтэма, встает на другой путь - путь мести, делая тем самым свой выбор.
Особо хочется отметить персонажа Хита Лейджера. Его Джокер это реинкарнация персонажа Джека Николсона. Он похож и манерами и интонациями, но, следуя общему пафосу фильма, он другой. Николсон был великолепен в эстетике Бартона. Его Джокер злодей из комикса, этакий буффон, чертик из коробочки, резкий и весь такой внезапный. Джокер Лейджера – Само Зло, он трикстер, в его игре по настоящему нет правил, ему нельзя сделать больно и, как ни странно, он при том не лишен обаяния. Иногда создается впечатление, будто он вообще вне игры. Он – настоящий Джокер, карта вне колоды. Очень жаль, что нам больше не суждено увидеть новых ролей Хита Леджера.
Я Темного Рыцаря ждал. Надеялся, что фильм, по крайней мере для меня, станет событием лета.
А он превзошел все мои ожидания. Меня , что называется, «зацепило».
Причем, скорее всего после релиза на DVD я себе фильм не куплю. Для меня но слишком «тяжелый» что ли… Но всем просто рекомендую его посмотреть хотя бы один раз. Просто, чтобы составить свое мнение. Все-таки такие фильмы-события бывают редко. А Темный Рыцарь» однозначно, один из них.
Бетмен, Крис Нолан, Крестный Отец, Схватка, Кристиан Бейл, Аарон Экхарт, Хит Лейджер.
nikitin16 августа 2008, 12:441596 просмотровДобавить комментарий
шикарный фильм в плане игры Хита Лэйджера ... все остальное нафаршированый спецэффектами лэйджер ... причем полный лэйджер ... по всем известному обыкновению , как это правильно то говорится внучек ... ах да ... добро , мать его, побеждает при помощи адского турбированого мотоцикла ИЖ (налог за который с лошадиных сил не проплатит добрая половина ярославцев)... при этом совсем не понимает мальчуган в шапке с ушками, аки его обставляют на протяжении цветных картинок после заголовка и до титров ... ограбление - блеск, паромы - блеск, да и вообще многие моменты просто прелестны ... советую сходить и посмотреть оч сильно сыграную роль Джокера ... ну и пару человеческих качеств и пороков на фоне разворачивающейся тридэшной драмы с обилием банальных голливудско-бензиновых взрывов ... ещё хотелось бы отметить, что в Готэм сити - царит полная анархия ... и народ совершенно не соответствует гражданской позиции ... Двое молодчиков покрушили пол города и хоть бы что, армия стоит, полиция только бегает как муравьи во главе с дядькой в очках ... как там у Шуры Каретного было ?? не помните ?? Мэр у них мудак ... у нас бы Юрь Михалыч бы давно вышел взял кепку в руку - замахнулся и прокричал ... Кто такой ? Откуда ? А ну пошёл отседова ! и фсе ... ну в крайнем случае там народное ополчение с вилами бы подсобило ... а в Готэме все не так ... народ смотрит, кричит ... а о том, что за их кровные налоги будут мосты восстанавливать - никто не задумывается ... ну да ладно .. не было у них счастливого детства с Чебурашкой, Горынычем и Бессмертным ... вот и тухнут они под свои свежепридуманые сказки показывая бедность внутреннего мира. Всем peace ! Смотрите кино ! В кинотеатрах ! Душим пиратов !
PS А уж что - человекомышь нашёл в этой бабёнке - я вообще не в состоянии прокомментировать ... мож она конечно готовит хорошо, но для блок бастера Джоли с необъятным декольте смотрелась бы куда изящнее и кассовее =))))
она! типа актриса хорошая! Хотя тож вопрос спорный! В секретарше она еще ничего смотрелась, а здесь как-то не очень!
Да фильм не плох. Хорош уже тем, что не вызывает горькой улыбки как другие фильмы этого года снятые по комиксам. А Джокер и вправду шикарный. В общем, получил удовольствие.
крутой фильм !!!!!! жалко Хита Лэйджера уже нет.........